Campement devant la Koubba Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1926. 49 x 85 cm VAN MENS, natif des Flandres, effectua, en 1928, un voyage en Indonésie, séjourna à Bali puis se rendit en Algérie. Il est le portraitiste des médinas du Maghreb. Le peintre exposa, à Alger, au Salon des artistes orientalistes algériens en 1932 et quatre ans plus tard au Salon de l'Union artistique (Vues de Ghardaïa). Des oeuvres sont conservées dans les musées de Schaerbeek et de Mons, en Belgique.