Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

Campement devant la Koubba Huile sur

ORIENTALISME
22.06.2009
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 11.213 $ - 14.016 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

ORIENTALISME
22.06.2009
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 11.213 $ - 14.016 $
Zuschlagspreis:

Campement devant la Koubba Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1926. 49 x 85 cm VAN MENS, natif des Flandres, effectua, en 1928, un voyage en Indonésie, séjourna à Bali puis se rendit en Algérie. Il est le portraitiste des médinas du Maghreb. Le peintre exposa, à Alger, au Salon des artistes orientalistes algériens en 1932 et quatre ans plus tard au Salon de l'Union artistique (Vues de Ghardaïa). Des oeuvres sont conservées dans les musées de Schaerbeek et de Mons, en Belgique.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
22.06.2009
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
22.06.2009
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164