Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Campement de nomades, Biskra. Huile sur

Schätzpreis
18.000 € - 25.000 €
ca. 24.153 $ - 33.546 $
Zuschlagspreis:
33.000 €
ca. 44.281 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Schätzpreis
18.000 € - 25.000 €
ca. 24.153 $ - 33.546 $
Zuschlagspreis:
33.000 €
ca. 44.281 $

Campement de nomades, Biskra. Huile sur toile, signée en bas à droite, située et datée « 1890 ». 77 x 98 cm Paul LAZERGES fut le fils d'Hippolythe Lazerges, lui-même peintre voyageur qui décida de vivre définitivement en Algérie. Paul poussa l'exploration plus loin jusqu'aux oasis du Sud (El Kantara, Biskra, Bou Saâda). Lazerges est, comme dans notre tableau, avec Guillaumet, Girardet ou Dinet, le peintre de la vie quotidienne des fellahs et des nomades aux marches du désert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
11.06.2007
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
11.06.2007
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164