NAPOLEON] VERNET, Carle
Paris
librairie rue Visconti, 22
s.d. (ca. 1860)
In-f° (47 x 31 cm), collection de planches, dite Carle Vernet peintre d'histoire faite d'après les tableaux de ce grand maître et les dessins de Swebach. Portrait de Napoléon, 5 planches avec 100 portraits au total, 52 planches de bataille (Millesimo, Naples, Le Caire, Vienne, Ratisbonne, Waterloo...). Quelques rousseurs, lég. mouillures dans les marges des premières pages, déch. réparée dans la page de titre, taches brunes dans la marge. Broché, couverture simple, tranches dorées
NAPOLEON] VERNET, Carle
Paris
librairie rue Visconti, 22
s.d. (ca. 1860)