Auktionsarchiv: Los-Nr. 1038

Campagnes des français sous le Consulat & l'Empire, album de cinquante-deux batailles et cent portraits des maréchaux, généraux et personnages les plus illustres de l'époque et le portrait de Napoléon Ier accompagné d'un fac-similé de sa signature

Schätzpreis
180 € - 240 €
ca. 202 $ - 269 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 359 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1038

Schätzpreis
180 € - 240 €
ca. 202 $ - 269 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 359 $

NAPOLEON] VERNET, Carle
Paris
librairie rue Visconti, 22
s.d. (ca. 1860)
In-f° (47 x 31 cm), collection de planches, dite Carle Vernet peintre d'histoire faite d'après les tableaux de ce grand maître et les dessins de Swebach. Portrait de Napoléon, 5 planches avec 100 portraits au total, 52 planches de bataille (Millesimo, Naples, Le Caire, Vienne, Ratisbonne, Waterloo...). Quelques rousseurs, lég. mouillures dans les marges des premières pages, déch. réparée dans la page de titre, taches brunes dans la marge. Broché, couverture simple, tranches dorées

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1038
10.10.2015
Auctions Van de Wiele
Groeninge 34
8000 Brugge
Belgien
auctions.vandewiele@proximus.be
+32 (0)50 490769
+32 (0)50 346457

NAPOLEON] VERNET, Carle
Paris
librairie rue Visconti, 22
s.d. (ca. 1860)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1038
10.10.2015
Auctions Van de Wiele
Groeninge 34
8000 Brugge
Belgien
+32 (0)50 490769
+32 (0)50 346457