Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Camillo Giulio

Schätzpreis
700 € - 1.400 €
ca. 751 $ - 1.503 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 805 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Camillo Giulio

Schätzpreis
700 € - 1.400 €
ca. 751 $ - 1.503 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 805 $

Camillo Giulio Tutte l'opere... nuovamente ristampate con la tavola delle cose notabili,. In Vinegia: appresso Giovanni,. Due tomi in un volume in-12° (mm 128x70). Pagine [36], 346, [2]; 154, [2]. Marca tipografica incisa su legno ai frontespizi e all’ultima carta di ogni tomo, capilettera, testatine e finalini xilografici. Lavoro di tarlo con minima perdita di testo al frontespizio e alle prime 3 carte, lievi arrossature. Legatura settecentesca in pelle, cornici in oro ai piatti, titoli in oro su tassello e fregi al dorso, abrasioni alle cerniere e piccole mende al dorso. Nota manoscritta al primo frontespizio. SI AGGIUNGE: Onosander. Onosandro platonico dell’ottimo capitano generale, et del suo ufficio, tradotto di greco in lingua volgare italiana per Messer Fabio Cotta. In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1546. In-4° (mm 221x154). Carte 48. Al frontespizio marca tipografica incisa su legno, capilettera e finalini xilografici. Lievissime bruniture. Legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso. SI AGGIUNGE: Tazio Giovanni. La imagine del rettore della bene ordinata città... Alla quale segue l’Institutione del cancelliero, che deve seruire al detto rettore del medesimo auttore. In Vinetia: appresso Gabriel Giolito di Ferrarii, 1573. Due parti in un volume in-8° (mm 203x144). Pagine [16], 132; [16], 67, [1]. Marca tipografica incisa in legno ai frontespizi e al verso dell’ultima carta della seconda parte, capilettera, testatine e finalini xilografici. Tracce di sporco al primo frontespizio. Legatura coeva in pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso, lavori di tarlo restaurati ai piatti. Nota di possesso manoscritta al primo frontespizio: ‘De i libri del Dottor Franco Gastaldo 1644 ad˜ì 12 di Marzo in Genova’, alcune glosse manoscritte antiche e qualche sottolineatura. SI AGGIUNGE: Franco Niccol˜o. Il Petrarchista, dialogo... nel quale si scuoprono nuovi secreti sopra il Petrarca. Venetiis: apud Ioannem Giolitum de Ferrariis, 1539. In-8° (mm 155x102). Carte 55 carte (manca l’ultima carta non numerata con la marca tipografica). Al frontespizio ritratto del Petrarca inciso in legno, due capilettera xilografici. Antico restauro all’angolo superiore esterno dell’ultima carta. Brossura ottocentesca in carta azzurra, piatto posteriore staccato. Nota manoscritta al frontespizio e al verso dell’ultima carta: ‘Di ta perte labeur’. SI AGGIUNGE: Dolce Lodovico. I quattro libri delle osservazioni... Di novo da lui medesimo ricorrette, et ampliate, con le apostille. Quinta editione. In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de’ Ferrari, 1558. In-8° (mm 152x100). Pagine 240. Marca tipografica incisa su legno al frontespizio, capilettera, testatine e finalini xilografici. Piccole macchie e due piccoli fori al frontespizio, lavori di tarlo ai margini delle pp. 87-146 e 191-240 con minime perdite di testo. Legatura coeva in pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso, tracce di bindelle. Note manoscritte al contropiatto anteriore e al verso della carta di guardia posteriore, di cui una cassata. SI AGGIUNGE: Scandianese Tito Giovanni. La dialettica... divisa in tre libri con due tavole, la prima de’ trattati, et la seconda delle cose notabili. In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de’ Ferrari, 1563. In-8° (mm 196x145). Pagine [16], 131, [1]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e al verso dell’ultima carta, capilettera, testatine e finalini xilografici. Tracce di sporco e gora al frontespizio, la gora interessa anche le prime 12 carte. Legatura in pergamena rigida, titoli manoscritti al dorso a tre nervi, tagli rossi, piatti imbarcati, rottura lungo la cerniera anteriore. Alla carta di guardia anteriore nota di possesso manoscritta ‘Mei Julii Decalchi 1749’. SI AGGIUNGE: Guevara Antonio (de). La institutione del prencipe christiano. In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de’ Ferrari, 1560. Due parti in un volume in-8° (mm 150x102). Pagine [32], 397, [3]; [16], 119, [1]. Marca tipografica incisa in legno ai

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
11.11.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
11.11.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970