Auktionsarchiv: Los-Nr. 972

Camillo Giulio [ Publius Terentius Afer, Virgilio Malvezzi, Naso Publius Ovidius ] Letteratura italiana, Classici, Teatro, Letteratura, Letteratura, Musica, Teatro, Spettacolo L'opere... In Venetia: appresso Fabio, & Agostin Zoppini, 1584.

Aufrufpreis
200 €
ca. 236 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 972

Aufrufpreis
200 €
ca. 236 $
Zuschlagspreis:

2 parti in 1 volume in-12° (mm 132x70). Pagine 311, [1]; 154, 1 carta bianca. Lievemente ingiallito e con una macchia d'unto marginale in fine. Legatura posteriore in pergamena semirigida. SI AGGIUNGE: Terentius Afer Publius, Le Commedie [...] tradotte in versi sciolti da Niccolò Fortiguerri... Venezia: Simone Occhi, 1748. SI AGGIUNGE: Cornaro Luigi, Discorsi [...] intorno alla vita sobria. Venezia: Tipografia Alvisopoli, 1826. SI AGGIUNGE: Malvezzi Virgilio, Il Romulo... [Segue:] Il Tarquinio Superbo... [Segue:] Davide perseguitato... [Segue:] Il ritratto del privato politico christiano... S.n.t. 4 opere in 1 volume in-12° (mm 142x80). Le prime due hanno l'introduzione del Baba, datata 1635, la terza del Sarzina 1634, ma non è stato possibile individuarne l'edizione. SI AGGIUNGE: Ovidius Naso Publius, Opere... Venezia: Giuseppe Antonelli, 1844, 2 volumi. Lotto non passibile di restituzione.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 972
10.10.2017 - 11.10.2017
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auktionsarchiv: Los-Nr. 972
10.10.2017 - 11.10.2017
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812