Paysage aux environs de Paris, 1857 Huile sur toile 30 x 46cm (11.70 x 17.94in) (Restaurations) Provenance: Donné par l'artiste à son cousin, Eugène Petit Saint Thomas (Iles vierges) Collection Maurice Petit (Saint Thomas) Collection du docteur Rüse, Hillerod Danemark Vente anonyme, Galerie Charpentier, Paris, 8-9 juin 1959, n 229 reproduit Vente anonyme, Hôtel Rameau, Versailles, 19 mai 1960, n 84 reproduit Vente anonyme, Bruun-Rasmussen, Copenhague, décembre 1960, n 180 Vente anonyme, Museumbygningen Kunstauctionner, Copenhague, 26 -27 février 2003 n 46 reproduit Vente anonyme, Bukowski, Stockholm, 30 Novembre 2004, n 236 Bibliographie: VENTURI, Catalogue de l'oeuvre peint Camille Pissarro , 1939, n 11 KUNSTLER , 1974 p. 22 illp. 74 J. PISSARRO & C. DURAND-RUEL Snollaerts, Pissarro, catalogue critique des peintures, vol. II, Paris, 2005, p. 59, no. 34 (illustré). Camille Pissarro 1830-1903 (French) Paysage aux environs de Paris, 1857 oil on canvas 30 x 46 cm (11.70 x 17.94 in.) Provenance: Given by the artist to his cousin, Eugen Petit, Saint-Thomas. Dr. Rusek Hillerod, Denmark. Sale: Bruun Rasmussen, Copenhagen, 5 December 1960, lot 180. Purchased by a private collector, Denmark. Sale: H. Bukowskis, Stockholm, 30 November 2004, lot 236. Literature: PV 1939, no. 11-Kusnstler 1974, p. 22, ill. p. 74. J. Pisssarro & C. Durand-Ruel Snollaerts, Pissarro, catalogue critique des peintures, vol. II, Paris, 2005, p. 59, no. 34 (illustrated).