Camille HILAIRE 1916 - 2004 Bonheur de l'eau - 1971 Huile sur toile Signée en bas droite à "Hilaire", contresignée et titrée au dos " " Bonheur de l'eau" / Hilaire" Hauteur : 81 Largeur : 100 cm Provenance : Galerie 65, Cannes Collection Maurice Houdayer, Paris Expositions : Cannes, Galerie 65, Exposition Hilaire, août-septembre 1971 Bibliographie : G. Mourgue, Hilaire, Editions Michèle Trinckvel, Paris, 1975, reproduit p.157 Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par le Comité Camille Hilaire Oil on canvas; signed lower right, signed again and titled on the reverse