Camille CLAUDEL (Fère-en-Tardenois 1864 - Montdevergues 1943) Femme accroupie, circa 1884 Sculpture en bronze à patine noire nuancée brun Fonte postume, réalisée à la Fonderie La Plaine Signé "C. Claudel" sur la plinthe à sa droite, cachet de fondeur et numéroté 4 / 8 sur la plinthe à l'arrière H : 37 cm, L : 36,5 cm, P : 24 cm Bibliographie :r Reine-Marie Paris "Camille Claudel, re-trouvée", Catalogue raisonné, nouvelle édition aux Editions Aittouarts Paris, modèle reproduit page 218 Un certificat de Mme Reine-Marie PARIS, n°270, en date du 1er fevrier 2000 sera remis à l'acquéreur