Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Camille Claudel (1864-1943), Paul Claudel, Bronze, 1886/n. 1984

Aufrufpreis
6.000 €
ca. 6.689 $
Zuschlagspreis:
8.400 €
ca. 9.365 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Aufrufpreis
6.000 €
ca. 6.689 $
Zuschlagspreis:
8.400 €
ca. 9.365 $

Bronze, mit dunkelbrauner bis grüner Patina Frankreich; Entwurf 1886, posthumer Guss nach 1984 Camille Claudel (1864-1943) – Französische Bildhauerin Verso bezeichnet „C. Claudel“ und mit Gießerstempel „Valsuani cire perdue“ Werkverzeichnis: Paris/La Chapelle, S. 100 (anderer Guss) Höhe: 50 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Deutschland Büste von Paul Claudel, dem Bruder der Künstlerin, im Alter von 16 Jahren; Die ersten erhaltenen bildhauerischen Arbeiten von Camille Claudel zeigen Porträts von Angehörigen ihrer Familie, vor allem aber Darstellungen ihres geliebten Bruders Paul. In diesen frühen Arbeiten zeichnet sich bereits Claudels persönlich geprägter Naturalismus ab, der die Maßstäbe eines realistischen Porträts weit übertrifft. Den Entwurf zu der vorliegenden Büste von Paul Claudel fertigte Camille 1886 an, als Auguste Rodin um den Eintritt seiner Ausnahmeschülerin in sein Atelier warb. Schätzpreis des Auctionata Experten: 12.000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
19.05.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
19.05.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222