Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Camille Claudel (1864-1943) L’Abandon, grand modèle, circa 1886

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.187.000 €
ca. 1.413.431 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.187.000 €
ca. 1.413.431 $

Camille CLAUDEL Fère-en-Tardenois, 1864 - Montfavet, 1943 L'Abandon, grand modèle, circa 1886 Epreuve en bronze à patine brune, fonte au sable Signée : " C. Claudel " Marque du fondeur : " EUG. BLOT PARIS " Numérotée : " 18 " Le modèle conçu vers 1886, la fonte réalisée entre 1905 et 1922 H. 62, L. 58, P. 24,50 cm Provenance : Monsieur et Madame Jacques de Massary, Paris (acquis fin 1922 ou avant le 7 janvier 1923) ; Puis par descendance aux actuels propriétaires Expositions : 'Camille Claudel', Paris, galerie Odermatt-Cazeau, 2 décembre 1988 - 31 janvier 1989 'Camille Claudel en Picardie chez elle', Amiens, Espace Camille Claudel pôle cathédrale, 15 mars - 4 mai 2006, p. 78-81, n°22, repr. Bibliographie : Anne Rivière, Bruno Gaudichon, Danielle Ghanassia, 'Camille Claudel. Catalogue raisonné', 3e ed., Paris, 2001, p. 92, n° 23.6 Commentaire : Le modèle conçu vers 1886, la fonte réalisée entre 1905 et 1922; Il existe un total de 18 épreuves de L'Abandon, grand modèle, fondues par Eugène Blot à partir de 1905. Notre épreuve doit être considérée comme la dernière L'Abandon, bronze, brown patina, signed, by C. Claudel 24,41 x 22,83 x 9,65 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
27.11.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
27.11.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020