Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Camille CLAUDEL (1864 - 1943)

Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 143.884 $ - 215.826 $
Zuschlagspreis:
240.000 €
ca. 345.321 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Camille CLAUDEL (1864 - 1943)

Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 143.884 $ - 215.826 $
Zuschlagspreis:
240.000 €
ca. 345.321 $

Aurore, 1908 Sculpture en bronze H: 33 cm, P: 23.5 cm, L: 30 cm Signé au dos C. Claudel Cachet de fondeur au dos « Blot « et numéroté « 6 « Bibliographie: Anne Rivière, Bruno Gaudichon, Danielle Ghanassia, Catalogue raisonné de l'oeuvre, «Camille Claudel «, Editions Adam Biro 2001, Paris, n°63.3 reproduit p 182. (Numéro correspondant à la réédition de l'ouvrage de 2001) Historique: Cette l'oeuvre a été retrouvée par Madame Danielle Ghanassia et exposée à la Galerie Odermatt et Cazeau, « Rétrospective Camille Claudel «, du 2 Décembre1988 au 30 Janvier 1989 à Paris, reproduit en couverture du catalogue. Provenance: Collection privée Notre de sculpture devait initialement être édité à 25 exemplaires comme l'indique les documents de cession des droits de Blot à Barbedienne. Cependant elle ne fut éditée qu'à 6 épreuves. Dans la même collection depuis 2009. Nous remercions Madame Danielle Ghanassia pour son aide, ses recherches et sa disponibilité. Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur. CM-JM «Quelle différence avec la main légère, aérienne, de ma soeur, avec ce goût toujours un peu enivré, cette présence perpétuelle de l'esprit, ces complexes ou buissons madréporiques, profondément pénétrés par l'air et tous les jeux de la lumière intérieure ! Les bustes eux-mêmes, ennuyés de ces caboches, elle les surmonte d'un fantastique édifice de cheveux, elle accroche à leur nuque, en tant sans doute que la pensée, l'arrière pensée, une riche torsade de fleurs. Le couple valseur dont je parlais tout à l'heure, il s'enfonce à corps perdu dans le son invisible, je veux dire ce haillon troué d'étoffe qui claque glorieusement dans le soleil de la tempête.» Paul Claudel In Reine-Marie Paris, Camille Claudel re-trouvée, catalogue raisonné, éditions Aittouarès Paris, 2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
22.06.2011
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
22.06.2011
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944