Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

CAMILLE CLAUDEL (1864-1943)

Schätzpreis
70.000 € - 100.000 €
ca. 100.440 $ - 143.486 $
Zuschlagspreis:
175.000 €
ca. 251.101 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

CAMILLE CLAUDEL (1864-1943)

Schätzpreis
70.000 € - 100.000 €
ca. 100.440 $ - 143.486 $
Zuschlagspreis:
175.000 €
ca. 251.101 $

CAMILLE CLAUDEL (1864-1943)
L'Implorante, petit modèle
CAMILLE CLAUDEL (1864-1943) L'Implorante, petit modèle signé, avec le cachet du fondeur et numéroté 'C. Claudel EUG BLOT PARIS 42' (à l'avant de la base) bronze à patine noire Hauteur: 27.4 cm. (10¾ in.) Conçu vers 1898; cette épreuve fondue avant 1920 par Eugène Blot dans une édition de 59 exemplaires

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
20.05.2011
Christie's
20 May 2011, Paris

CAMILLE CLAUDEL (1864-1943)
L'Implorante, petit modèle

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
20.05.2011
Christie's
20 May 2011, Paris