CAMBODGE - Xe siècle Statuette de Shiva agenouillé sur une base rectangulaire en grès gris et traces de laque or, le bras droit posé sur son genou droit replié. Les yeux mi-clos, la coiffe ramassée en un chignon conique et ornée de fleurs. (Accidents). H. 53 x 32 x 24 cm.