Bas relief en grés beige consistant en trois panneaux sculptés représentant Devata debout, tenant dans sa main gauche une fleur de lotus et vêtue d’un ‘sampot’ finement élaboré. Hauteur : 158 cm Largeur : 48 cm Provenance : Gérald Berjonneau. Paris, France REF : Pour un bas relief similaire bien que plus petit et en moins bonne condition de conservation, voir Christie’s Amsterdam, 31 Octobre 2006. Lot 561. A large cambodian bayon style three elements low relief carved stone panel of a standing devata. 柬埔寨 高棉 巴戎風格 米白頁岩提婆像 158xx