Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

[Cambacérès, Jean-Jacques-Régis] -- Anonyme

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.419 $ - 3.628 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.419 $ - 3.628 $
Zuschlagspreis:

[Cambacérès, Jean-Jacques-Régis] -- Anonyme Traité du jeu de wisth [sic] en forme de vocabulaire raisonné. Paris, Collin, 1809. In-12 (182 x 104 mm). Cuir de Russie bleu, triple filet doré en encadrement, inscription dorée "A S.A.S. Monseigneur Le Prince Cambacéres Archi-Chancelier de l’Empire" sur le plat supérieur, monogramme doré "JC" sur le plat inférieur, dos lisse orné de fers dorés (Reliure de l’époque). Fentes aux mors, coiffes et coins un peu émoussés. EXEMPLAIRE DE PRÉSENT DE CAMBACÉRÈS. Édition originale de ce dictionnaire du whist, illustrée d’une figure gravée en frontispice.Quérard attribue ce texte à un certain Sourdes dont on ignore tout, attribution reprise par Barbier. L’ouvrage s’ouvre sur une notice relatant les origines du whist que Guillaume le Conquérant aurait exporté en Angleterre. Bien que les Anglais en revendiquent la paternité, l’auteur précise "que l'Angleterre doit céder à la France le mérite de l'invention de ce jeu". Barante rapporte dans ses Souvenirs que l’impératrice Marie-Louise, à peine arrivée en France, "a joué sa première partie de whist avec deux régicides : M. Cambacérès et M. Fouché" (Claude de Barante, Souvenirs du baron de Barante, Paris Calmann Lévy, 1890, p. 345). L’exemplaire est coupé jusqu’à la page 37. Le prince archichancelier se serait-il découragé ? Provenance : Jean-Jacques-Régis de Cambacérès (mention en lettres dorées sur le plat supérieur). -- Roger Peyrefitte (ex-libris ; ne figure pas dans sa vente). Référence : Quérard, IX, p. 231. – Barbier, IV, 793.Condition reportFentes aux mors, coiffes et coins un peu émoussés. "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
11.05.2021
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
11.05.2021
Sotheby's
Paris