Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Calvi Donato. Scena letteraria de gli scrittori bergamaschi aperta alla curiosità de suoi concittadini dal reu.mo p. Donato Calui da Bergamo .. In Bergamo : per li figliuoli di Marc'Antonio Rossi, 1664.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
100 £
ca. 134 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
100 £
ca. 134 $

Calvi Donato. Scena letteraria de gli scrittori bergamaschi aperta alla curiosità de suoi concittadini dal reu.mo p. Donato Calui da Bergamo .. In Bergamo : per li figliuoli di Marc'Antonio Rossi, 1664. Due parti in un volume in-4° (mm 208x156). Pagine [16], 521 di 523 (erroneamente numerate 519), [1]; 59,[3]. Manca la carta O1. Presente la biografia di Maria Caterina Calegari, spesso mancante, legata in fine alla seconda parte. Antiporta allegorica incisa su rame fuori segnatura. Ritratto dell'autore inciso su rame entro cornice con suo stemma ecclesiastico in calce fuori segnatura. 70 ritratti a mezza pagina ritraenti scrittori bergamaschi incisi su rame. Capilettera, testatine e finalini xilografici. Fioriture, gore marginali. Legatura in pergamena, titolo manoscritto al dorso. Mancanza all'estremità superiore del dorso, abrasioni e qualche macchia di inchiostro ai piatti. Due timbri di difficile lettura al frontespizio. Prima e unica edizione di questa importante opera che accoglie le biografie di 350 scrittori, letterari, umanisti e musicisti nativi di Bergamo o del suo circondario. 'È questa bio-bibliografia una fonte preziosa ed indispensabile che interessa anche la storia municipale di Bergamo; gli autori ricordati sono disposti per nome anziché per cognome e di ciascuno è dato l'elenco delle opere pubblicate (con l'indicazione delle note tipografiche di molte di esse) e di quelle manoscritte.' (Vinciana, III, 3599)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
13.12.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
13.12.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640