Auktionsarchiv: Los-Nr. 1189

Calmet, Augustin Het algemeen groot historisch

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
600 €
ca. 660 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.101 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1189

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
600 €
ca. 660 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.101 $

» größer Calmet, Augustin . Het algemeen groot historisch, oordeelkundig, chronologisch, geografisch, en letterlyk naam- en woord-boek, van den gantschen H. Bybel. Titel in Schwarz und Rot. 4 Bände (Hauptwerk und Supplement). Mit gestochenem Frontispiz, 2 wdhl. Titelkupfern, 2 wdhl. gestochenen Widmungsblättern, 5 Textkupfern, 7 (davon 4 doppelblattgroßen) Karten, 223 (statt 224?; davon 76 doppelblattgroße und gefaltete) Kupfertafeln. 41 x 25 cm. Pergament d. Z. (gebräunt und angestaubt, bestoßen) mit hs. Rückentitel. Leiden und Amsterdam, Luchtmans, Wetstein u. a. 1725-1731. Vgl. Brunet I, 1495, Caillet 1962 u. Zischka 31 (französische u. a. Ausgaben). – Erste und einzige holländische Ausgabe des umfangreichen, reich illustrierten Lexikons zur Bibel. Die Karten zeigen die Alte Welt, das irdische Paradies, den Weg der Israeliten aus Ägypten durch die Wüste, das gelobte Land, Kanaan und den vom den Aposteln bereisten Mittelmeerraum. Die Kupfertafeln mit zahlreichen jüdischen Heiligtümern und Kultgegenständen, Trachten, Bräuchen, Münzen, zahlreichen Schlachtendarstellungen, Bauwerken, Tempel von Jerusalem, Arche Noah, Pläne des alten Jerusalem, Purim- u. Laubhüttenfest, Ansichten von Malta, dem Berg Sinai, Tripolis etc. Kollation: Band I: 14 Bl., 92 S., 143 S., 231 S., 405 S., 19 S. Band II: 2 Bl., 604 S., 3 Bl., 230 S. Supplement I: 10 Bl., 392 S. Supplement II: 1 Bl., S. 393-924, 12 Bl. – Stellenweise gebräunt, fleckig und wellig, geringe Wurmspuren. Vorsätze teils lose, im Block etwas brüchig. Die Kupfer durchgehend in gutem, kräftigem Abdruck.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1189
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1189
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025