Jacques Callot maître graveur (1593-1635). Bruxelles, Van Oest, 1911. Fort volume grand in-4, reliure de l'éditeur pleine toile grise (brunissures sur les serpentes et en marge de certaines reproductions). Etude de référence suivie d'un catalogue raisonné et accompagnée des reproductions de 282 estampes et de 2 portraits, contrecollés sur papier fort. Tiré à 312 exemplaires: un des 300 sur vergé d'Arches à la cuve. De la bibliothèque de l'écrivain niçois Dominique Durandy (1868-1922; ex-libris).