Auktionsarchiv: Los-Nr. 252

[Callot]. Lottini, Giovanni Angelo.

Aufrufpreis
150 €
ca. 181 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 252

Aufrufpreis
150 €
ca. 181 $
Zuschlagspreis:

[Callot]. Lottini, Giovanni Angelo. Scelta d'alcuni miracoli e grazie della Santissima Nunziata di Firenze. [Firenze, Pietro Cecconcelli], [tra il 1636 e 1640]. In 4° (200 x 145 mm); [8], 254, [14] pagine. Antiporta figurata e 40 tavole incise nel testo (piccolo foro di tarlo, fioriture marginali.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso. Opera riccamente illustrata da una galleria di tavole che riproducono un affresco e quadri conservati nella SS. Nunziata di Firenze, incise da Jacques Callot e sottoscritte da Matteo Rosselli Arsenio Mascagni, Antonio Pomarancio, Fabrizio Boschi Giovanni Bilivert Antonio Tempesta

Auktionsarchiv: Los-Nr. 252
15.12.2020
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italien
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101

Auktionsarchiv: Los-Nr. 252
15.12.2020
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italien
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101