CALLOT. Lot of 4 engravings. Jacques CALLOT Lot of 4 engravings. 1592-1635 1) Cristo nel Giardino degli Ulivi. Acquaforte di 65x58 mm. Incollata agli angoli su cartoncino. Macchiette, bell’esemplare. 2) Il tradimento di Gesù. Acquaforte di 72x58 mm. Incollata agli angoli su cartoncino. Macchiette, bell’esemplare. 3) La flagellazione di Cristo. Acquaforte di 70x59 mm. Incollata agli angoli su cartoncino. Macchiette, bell’esemplare. 4) Gesù o Barabba. Acquaforte di 70x56 mm. Incollata agli angoli su cartoncino. Macchiette, bell’esemplare. Queste stampe fanno parte di una serie di 12 incisioni riproducente la serie de "La Piccola Passione" di Jacques Callot datata al 1624-1625 circa. Il Callot aveva inciso tale serie basandosi su 12 disegni attualmente conservati al Louvre.