CALLOT. Les Bohémiens en Marche: L'Arrière-Garde, pièce aussi appelée Le Départ. CALLOT, Jacques. Les Bohémiens en Marche: L'Arrière-Garde, pièce aussi appelée Le Départ. XVII secolo Incisione di mm. 122x237. Incollata su cartoncino. Stato V/V. Firmata in lastra in basso a sinistra "Callot fe"; a destra l’indirizzo: “chez M.d Vincent proche S.t Benoit, rue S.t Jacques à Paris". Bella impressione, ricca inchiostratura ricca con forti contrasti. Magnifica tavola, dalla serie "Les Bohémiens". Sopra il corteo, in alto a sinistra, la scritta: «Ces pauvres gueux pleins de bonaduetures / Ne portent rien que des choses futures. Meaume 667, 669; Lieure 374 La Bnfc identifica questa tavola con l’indirizzo di Vincent come V Stato. Un esemplare identico presso il Met Museum di New York, Accession Number: 62.635.585 No in Lieure 374 che riporta i primi quattro stati. Cfr. https://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb42560934n ; https://www.metmuseum.org/art/collection/search/417870