Auktionsarchiv: Los-Nr. 257

Callot. "La tentation de St. Antoine". Picault

Schätzpreis
300 €
ca. 333 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 257

Schätzpreis
300 €
ca. 333 $
Zuschlagspreis:

Callot, Jacques. - Nach. (1592 - 1635 Nancy) "La tentation de Saint Antoine Abbé". Phantastische Darst. der versucherischen Dämonen, die den Heiligen - unten rechts in einer Höhle - aus der selbstgewählten Einsamkeit zu reißen versuchen. Radierung nach J. Callot von P. Picault bei Jean, Paris, um 1700. 46:69 cm, darunter gest. Zueignung an Antoine Anselme Abbé de St. Sever mit kl. Wappen mittig, in den Ecken lat. bzw. franz. Bibelzitat. Vgl. Meaume S. 92 bzw. 619ff., Nr. 138-139 sowie Plan 151 u. Abb. S. 95 (zeitgenöss. Abdrucke); Thieme/B. XXVI, 579 (P.). - Etwas gebräunt u. stärker braunfleckig. Einige Wurmlöcher in den Bildrändern; auf Zeichenkarton montiert, knapprandig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 257
29.10.2019 - 30.10.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 257
29.10.2019 - 30.10.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249