CALLOT, Jaques. Les images de tous les Saincts et Saintes de l'année. Suiant le martirologe Romani . Parigi: Israel Henriet, 1636. 2°. Frontespizio, antiporta e 489 incisioni in rame stampate in gruppi di 16 per pagina (alcuni antichi rinforzi al margine di poche carte.) Legatura degli inizi del sec.XX in cartoncino rigido colorato (sciupata). Nota di possesso di C.P.Douglas a Rosehall. RARA SECONDA TIRATURA anteriore alla morte del Cardinale Richelieu, dedicatario dell'opera, di questa splendida raccolta di raffinate incisioni che rappresentano i Santi di ciascun giorno dell'anno.