Auktionsarchiv: Los-Nr. 330

CALLOT, Jaques. Les images de tous les Saincts et Saintes de l'année. Suiant le martirologe Romani . Parigi: Israel Henriet, 1636.

Auction 15.06.2006
15.06.2006
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.897 $ - 2.529 $
Zuschlagspreis:
2.976 €
ca. 3.764 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 330

Auction 15.06.2006
15.06.2006
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.897 $ - 2.529 $
Zuschlagspreis:
2.976 €
ca. 3.764 $

CALLOT, Jaques. Les images de tous les Saincts et Saintes de l'année. Suiant le martirologe Romani . Parigi: Israel Henriet, 1636. 2°. Frontespizio, antiporta e 489 incisioni in rame stampate in gruppi di 16 per pagina (alcuni antichi rinforzi al margine di poche carte.) Legatura degli inizi del sec.XX in cartoncino rigido colorato (sciupata). Nota di possesso di C.P.Douglas a Rosehall. RARA SECONDA TIRATURA anteriore alla morte del Cardinale Richelieu, dedicatario dell'opera, di questa splendida raccolta di raffinate incisioni che rappresentano i Santi di ciascun giorno dell'anno.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 330
15.06.2006
Christie's
15 June 2006, Rome, Palazzo Massimo Lancellotti

Auktionsarchiv: Los-Nr. 330
15.06.2006
Christie's