Auktionsarchiv: Los-Nr. 55.

CALLOT (Jacques). Suite de gravures pour

Livres et Estampes
28.11.2011
Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 2.033 $ - 2.440 $
Zuschlagspreis:
2.113 €
ca. 2.864 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 55.

Livres et Estampes
28.11.2011
Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 2.033 $ - 2.440 $
Zuschlagspreis:
2.113 €
ca. 2.864 $

CALLOT (Jacques). Suite de gravures pour Le Combat à la barrière. Nancy, Sébastien Philippe, 1627. In-4 oblong, maroquin bleu janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (M. Godillot). Meaume, Suite de un titre et 9 eaux-fortes pour illustrer le célèbre Combat à la barrière de Henri Humbert, publié à Nancy en 1627. Les gravures se présentant sans le texte, l'exemplaire ne comprend pas Le Bras armé (Meaume 502-503) qui est une gravure in texte et qui permet de déterminer le tirage selon que ce bras armé d'une épée figure à gauche ou à droite de la gravure. La suite est par contre enrichie de la première planche de l'Entrée de Monsieur de Couvonge et de Monsieur Chalabre, planche qui, mesurant 234 x 77 mm, n'était pas assez haute par rapport aux autres et pour cette raison n'a pas été employée dans l'édition. Callot regrava une planche de dimension plus conforme (241 x 154 mm). Meaume (491) la considère comme une pièce rare. Toutes les épreuves sont rognées au trait et montées dans des feuillets au format de l'album (195 x 290 mm). La grande planche de l'Entrée de Monsieur de Couvonge et de Monsieur Chalabre est un peu plus foncée que les autres. On joint :PLAN (Pierre-Paul). Jacques Callot maître graveur (1593-1635). Suivi d'un catalogue raisonné et accompagné de la reproduction de 282 estampes et de deux portraits. Bruxelles, Paris, Librairie Nationale d'Art et d'Histoire, G. Van Oest & Cie, 1911. In-folio, cartonnage d'éditeur. Tirage à 312 exemplaires, celui-ci sur papier à la cuve des Papeteries d'Arches. Manque les planches n° 1 (portrait de l'artiste), 2, 18, 27 et 82. Quelques rousseurs claires. Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55.
28.11.2011
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55.
28.11.2011
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030