CALLOT (Jacques). [RECUEIL composite]. In-12 oblong, basane fauve marbrée, encadrement doré avec petits fers aux angles, dos orné en long, pièce de titre rouge, tranches dorées avec fleurons estampés à froid (Reliure moderne). Ce recueil composite contient les suites suivantes, en retirage du XIXe siècle : - Les Gueux ou Mendiants. Meaume, II, n° 685-709. Célèbre suite de 25 estampes en deuxième état, y compris le frontispice, montées sur du papier fort. Manque les 3 planches représentant la mendiante à la sébille, celle au rosaire et celle venant de recevoir la charité. Deux d'entre elles sont remplacées par les estampes en double des figures du mendiant obèse et du mendiant aux béquilles coiffé d'un chapeau. - Les Bossus ou Gobbi. Meaume, II, n° 747-767. Suite de 21 pièces gravées à l'eau-forte, y compris le titre, montrant les difformités du corps humain sous divers types dont plusieurs sont évidemment impossibles. Manque la planche non chiffrée de l'homme au grand chapeau rabattu, s'apprêtant à tirer le sabre. On a ajouté à la suite : DELLA BELLA (Stefano). Desseins de quelques conduites de troupes, canons et attaques de villes. S.l., Israël, s.d. Cette suite incomplète comprend 6 estampes, y compris le titre. Remboîtage dans une reliure ancienne, avec les lettres J. C. M. frappées en doré sur le premier plat. Reliure usagée avec petits manques, dos ancien remonté. Estimation