Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

[CALLOT (Jacques)....

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 430 $ - 646 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

[CALLOT (Jacques)....

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 430 $ - 646 $
Zuschlagspreis:

[CALLOT (Jacques). L'Office de l'église, en latin et en français... Paris, le Petit, 1686. 2 parties de [48]-56-[36] feuillets et 226-471-55 (Office des morts mal placé)-30 pages, chagrin noir, armes sur les plats, tranches dorées (reliure postérieure). Exemplaire enrichi et truffé au moment de la reliure, d'une très belle suite de gravures de Callot, collée sur des feuillets blancs interfolié dans la seconde partie de l'ouvrage. Cette suite de 30 gravures (2 dans la 1ère partie), de 6,5 x 4,5 cm, comprend un titre gravé intitulé « Vita et Historia Beata Mariae Virginis Matris Dei ». Très bon exemplaire dans une reliure peu banale. Provenance : Exemplaire aux Armes de Jean Nicolas de Tralage avec le fer directement fixé sur le premier plat et portant son ex-libris au dernier feuillet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
24.03.2023
De Baecque
Salle 2 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
24.03.2023
De Baecque