Auktionsarchiv: Los-Nr. 5048

Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.008 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5048

Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.008 $
Zuschlagspreis:

Les supplices (Die Arten der gesetzlichen Bestrafung). Radierung. 11,3 x 21,8 cm. Meaume 665, Lieure 1402 II (von VIII). Wz. Engel. Lieure: R. R. R. "Extrêmement rare" . Der kleine Turm im Hintergrund hat erst zwei Fenster. Ganz ausgezeichneter, feinzeichnender Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie und den Schriftrand. Schwach fleckig, entlang des oberen Randes leicht gewellt, bedingt durch die Klebereste verso, sonst in sehr schöner Erhaltung. Aus der Sammlung P. Gervaise, Paris, 1860 (Lugt 1078). Beigegeben die Radierung "Divers édifices de Rome" (Meaume 1198) aus der Folge "Paysages Graves pour Jean de Médicis/ [...]", die ursprünglich Callot zugeschrieben wurde. Mariette und Meaume schreiben die Ausführung der Platte jedoch später dem Callot Schüler François Collignon zu, wobei die Komposition auf Israel Silvestre zurückgehen soll. Aus der Sammlung Johann Sigmund Bermann, Wien, 1834 (Lugt 235).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5048
29.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5048
29.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025