Auktionsarchiv: Los-Nr. 5058

Callot, Jacques Les Caprices

Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.239 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5058

Callot, Jacques Les Caprices

Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.239 $
Zuschlagspreis:

Les Caprices: Die beiden Ausgaben aus Florenz und Nancy in einem Band. 43 (von 50) sowie 49 (von 50) Kupferstiche, sämtlich gebunden in einem Pergamentband der Zeit (vorderes Gelenk angeplatzt, fleckig, berieben). Je ca. 5,5 x 8,3 cm. Meaume 768-867, Lieure (Florenz, in Albumreihenfolge): 214, 221, 216, 232, 219, 252, 245, 243, 250, 244, 242, 239, 220, 260, 259, 261, 257, 258, 254, 253, 256, 241, 240, 217, 238, 229, 230, 231, 236, 235, 228, 234, 226, 233, 237, 225, 227, 246, 247, 223, 224, 249, 248, Lieure (Nancy, in Albumreihenfolge): 428, 429, 435, 430, 446, 433, 466, 432, 459, 457, 477, 464, 458, 456, 453, 434, 474, 473, 475, 471, 476, 436, 472, 468, 469, 467, 470, 455, 454, 431, 452, 443, 444, 445, 450, 449, 442, 448, 440, 447, 451, 439, 441, 460, 461, 437, 438, 463, 462, je wohl II. Die beliebte Suite der Caprices jeweils in der Ausgabe von Florenz bzw. in der zweiten Edition von Nancy (hier fehlt lediglich Lieure 465). Die insgesamt 48 Darstellungen umfassende Folge zeigt verschiedene Genre-Szenen, groteske Tänzer, Figuren der Commedia dell' arte oder einzelne Musterfiguren. Vor allem aber die kleinen Ansichten aus der Umgebung von Florenz sind bemerkenswert, da Callot hier auf kleinstem Raum mit nur wenigen Strichen eine ganze Welt zu schaffen vermochte. Den Motiven ist ein Frontispiz sowie ein Zueignungsblatt an Laurentius de' Medici, Bruder Cosimo II. vorangestellt. Die Folge muss bei den Zeitgenossen äußerst beliebt gewesen sein, so dass Callot zurück in Nancy die hier beinahe vollständig vorliegende, zusätzliche zweite Ausgabe mit denselben Motiven ausarbeitete. - Überwiegend ausgezeichnete Drucke, die Abzüge der Florenz-Ausgabe wohl etwas später. Die Blätter der Florenz-Ausgabe teils mit breitem Rand, in das Album eingeklebt, die Blätter der Nancy-Folge meist vor den Nummern, meist an die Plattenkante bzw. die Einfassungslinie geschnitten und an den Ecken auf die jeweils gegenüberliegende Albumseite montiert. Etwas fleckig sowie stockfleckig, kleinere Läsuren, Alters- und Gebrauchsspuren, sonst überwiegend gut erhalten. Lose beiliegend jeweils die folgenden Lieure Nummern: 428, 429, 430, 446, 433, 466, 244, 254, 467, 237, 451, 224 sowie zwei Kopien (nach Lieure 218 und 262).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5058
24.11.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5058
24.11.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025