Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

CALLOT (Jacques) & HUMBERT (Henry). Combat

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.273 $ - 6.410 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.273 $ - 6.410 $
Zuschlagspreis:

CALLOT (Jacques) & HUMBERT (Henry). Combat à la barrière faict en Cour de Lorraine le 14 febvrier en l'année présente 1627. Représenté par les Discours & Poësie du Sieur Henry Humbert, accompagné des figures du Sieur Jacques Callot Dédié à Madame la Duchesse de Chevreuse. Nancy, Sébastien Philippe, 1627. Petit in-4 veau blond glacé (XIXe s.), dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge, encadrement à la Du Seuil sur les plats, dentelle int., tr. jaspées (DESPIERRES, rel. de l'Empereur). (4) ff. (front., titre, dédicace), 58, (1) pp. L'illustration se compose d'un frontispice et de 9 planches sur double page gravés sur cuivre par Jacques Callot ainsi qu'un vignette gravée contrecollée en tête de la page 53 (le bras armé de Lorraine), 5 bandeaux typographiques, une vignette gravée et 7 culs-de-lampe. Unique édition de ce livre de fêtes curieux et très rare, recherché pour les gravures de Jacques Callot L'ouvrage, dédié à Marie de Rohan, duchesse de Chevreuse (1600-1679), à travers une épître de Jacques Callot et une ode du poète Henry Humbert, représente le Combat à la barrière donné en l'honneur de la Duchesse de Chevreuse (alors en exil en Lorraine suite à la découverte de son rôle dans le complot contre Richelieu) par son cousin le duc Charles IV de Lorraine (1604-1675) le 14 février 1627 à Nancy, sur l'actuelle place de la Carrière, et dont l'ordonnancement fut confiée à Claude Deruet et Jacques Callot Les 7 premières planches donnent à voir les défilés de char annonçant l'entrée des hôtes de marque comme le prince de Phalsbourg, le comte de Brionne, Henry de Lorraine ou Claude de Lorraine tandis que les 2 dernières figurent l'entrée à pied de la Duchesse dans le palais ducal de Nancy et la joute s'y tenant entre le Duc de Lorraine et son cousin le Prince de Phalsbourg afin d'obtenir la faveur de leur belle cousine. Cet exemplaire contient la vignette du Bras armé en contre-épreuve avec la banderole "Fecit potentiam in brachio suo" en filigrane (Meaume 503) et les deux figures surnuméraires (fig. 5 et 8) signalées par Beaupré et Brunet, qui ne se trouvent pas dans tous les exemplaires. Le tirage est conforme à Lieure, sur papier filigrané au double C. Certaines figures sont en premier état (fig. 3), d'autres en deuxième état (fig. 1, 9, 8) d'après le même. Exemplaire lavé, avec partie supérieure des feuillets éclaircie (certainement touchée anciennement par l'humidité avant restauration) et entièrement remonté sur onglets, plusieurs feuillets restaurés (manque angulaire au frontispice et au titre, surtout des petits manques ou déchirures en marges de feuillets, grande déchirure renforcée p. 23-24), qqs très lég. transferts d'encre entre pages, qqs très rares piqûres ou rousseurs, mais somme toute, un exemplaire bien sauvé dans une belle reliure signée de Despierres, relieur de Napoléon III. Ex-libris René Choppin. Références : Brunet, III, 371-372 : "Livre curieux et que rendent précieux les 11 gravures de Callot" ; J.-N. Beaupré, Recherches historiques sur les commencements de l'imprimerie en Lorraine, 1845, p. 383-384 : "Ce rare et précieux volume contient les premières épreuves d'une des plus belles suites de l'œuvre de Callot" ; Meaume, Recherches sur la vie et les ouvrages de Jacques Callot 1860, II, n°490-503 ; Lieure, Catalogue raisonné de l'œuvre gravée de Jacques Callot 1924-2929, n°575-588 ; E. de T. Bechtel, Jacques Callot 1955, p. 26 : "As the pupil of Parigi, Callot brought a Florentine fête to Nancy. It took place in the salle des cerfs of the ducal palace... It is sad to record that Callot was paid only a small amount for his work".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
14.03.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
14.03.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944