Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

CALLOT (Jacques)....

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.284 $ - 4.379 $
Zuschlagspreis:
2.250 €
ca. 2.463 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

CALLOT (Jacques)....

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.284 $ - 4.379 $
Zuschlagspreis:
2.250 €
ca. 2.463 $

CALLOT (Jacques). Capricci di varie figure. Calisto Ferrante form[is] Roma[e]. S.d. In-12 oblong (101 x 135 mm), maroquin rouge, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Lortic). Étui bordé moderne. CELEBRE SUITE DE 50 PLANCHES GRAVEES SUR CUIVRE dont un titre-dédicace, dans le tirage donné par l'imprimeur romain Callisto Ferrante (né vers 1588, mort en 1653). De format environ 58 x 83 mm, les gravures représentent des portraits en pied, des scènes de genre ou de guerre, des scènes festives (dont un feu d'artifice), des paysages de campagne ou de ville, etc. Provenance : le relieur Pierre-Marcelin Lortic (vignette ex-libris, Paris, Drouot, 19-20 janvier 1894, n° 41) ; Henri Burton ; Christie's, Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits, Paris, 29 novembre 2005, n° 25.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
10.05.2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
10.05.2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762