Auktionsarchiv: Los-Nr. 5066

Callot, Jacques Balli di Sfessania

Schätzpreis
1.800 €
ca. 1.932 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5066

Schätzpreis
1.800 €
ca. 1.932 $
Zuschlagspreis:

Balli di Sfessania . 24 Radierungen inkl. Titelblatt, sämtlich montiert in einem Pergamentband des 19. Jh. (leichte Gebrauchsspuren, der Rücken stark lädiert und mit Wurmspuren und einigen Fehlstellen). Je ca. 7,2 x 9,3 cm. 1631. Meaume 641-664; Lieure 379 III, 379-402, je I (von II). Wz. Fragment. "Cette série de 24 pièces est une des œuvres les plus originales du maitre, datant de la pleine maturité de son talent" (Lieure). Vor den Nummern. Die vollständige Folge der grotesken Tänzer und Kämpfer in ausgezeichneten, leicht trockenen und nicht mehr ganz klaren Drucken mit schmalem Rand. Insgesamt leicht fleckig sowie etwas gebräunt, entlang des oberen Randes paarweise auf eine Albumseite montiert, einzelne kleine Ergänzungen in den weißen Rändern, Altersspuren, sonst gut.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5066
26.11.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5066
26.11.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025