Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.594 $ - 3.892 $
Zuschlagspreis:
6.875 €
ca. 8.919 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.594 $ - 3.892 $
Zuschlagspreis:
6.875 €
ca. 8.919 $

CALLOT, Jacques (1592-1635). Les Misères et les malheurs de la guerre... Mis en lumière par Israel son amy. Paris: 1633.
CALLOT, Jacques (1592-1635). Les Misères et les malheurs de la guerre... Mis en lumière par Israel son amy. Paris: 1633. In-8 oblong (144 x 230 mm). Suite de 18 eaux-fortes, dont le titre, gravées par Israël Silvestre d'après les dessins de Jacques Callot Demi-maroquin vert à coins signé Bauzonnet-Trautz (petites usures). Provenance : Alfred Piet (ex-libris, vente à Paris les 12-14 juin 1902, lot 64). Très belle suite des célèbres gravures de Jacques Callot ici en second tirage avec les planches numérotées, et la première à contenir les légendes en français par l'abbé Marolles. BEL EXEMPLAIRE À GRANDES MARGES.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
29.10.2012
Christie's
29 October 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
29.10.2012
Christie's
29 October 2012, Paris