Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres rares et manuscrits
wurde versteigert am: 7. Oktober 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

CALLOT, Jacques (1592-1635) - HUMBERT, Henry (mort vers 1630). Combat à la barrière, faict en cours de Lorraine le 14 février en l’année présente 1627… Nancy : S. Philippe, 1627.

Archiv
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
ca. 10.970 $ - 16.455 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 8, Aufrufe: 209

CALLOT, Jacques (1592-1635) - HUMBERT, Henry (mort vers 1630). Combat à la barrière, faict en cours de Lorraine le 14 février en l’année présente 1627… Nancy : S. Philippe, 1627. Seule et unique édition de ce rare livre de fête célébrant la réception de l'exilée Marie de Rohan, duchesse de Chevreuse à la cour de Nancy par Charles IV de Lorraine. Jacques Callot fut, associé à Claude Déruet, le concepteur des costumes et des chars de la fête et, par la suite, chargé de l'illustration du livre, le texte étant confié à Henry Humbert. "As the pupil of Parigi, Callot brought a Florentine fete to Nancy. It took place in the salle des cerfs of the ducal palace... It is sad to record that Callot was paid only a small amount for his work" (E. de T. Bechtel, Jacques Callot New York, 1955, p. 26). Bel exemplaire en reliure de l'époque, assez grand de marges et à belles épreuves. Berlin Kat. 2994 ; Brunet III : 371-72 ; Lieure 575-588 ; Ruggieri, 1873, n° 443 In-4 (205 x 147 mm). 66 ff., 10 gravures à l'eau-forte de Jacques Callot dont un frontispice figurant les Gracques tenant une couronne, surmontant un écu aux armes de la duchesse de Chevreuse, sept planches représentant les chars de la fête, deux montrant l'entrée de Charles de Lorraine dans la Salle Neuve et le combat à la barrière. Bien complet de la petite eau-forte à la page 53 " Le Bras armé sans banderole ". Reliure de l'époque : veau brun, dos à nerfs ornés, tranches mouchetées (Quelques discrètes restaurations aux extrémités de la reliure, exemplaire très légèrement bruni). Provenances : Plusieurs cotes et initiales manuscrites non identifiées - notice délicatement calligraphiée et liée d'un ruban de soie rose - M. Thiry (ex-libris)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Livres rares et manuscrits
Auktionsdatum: 07.10.2019
Adresse: Christie's
Paris