CALLOT, Jacques (1592-1635). Capricci di varie figure di Jacopo Callot. All Ill m o. & Ecc: m o S Principe Don Lorenzo Medici. Rome: Calisto Ferrante, s.d. In-12 oblong (101 x 133 mm, les gravures mesurent ca. 83 x 58 mm). 50 planches gravées (dont le titre avec la dédicace) de Jacques Callot par Calisto Ferrante. Maroquin rouge signé de Lortic et avec son étiquette, triple filet d'encadrement, dos à nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées, étui. Provenance : Henri Burton (ex-libris). Belle suite, complète des 50 planches. Ce tirage de Rome n'est pas mentionné par Brunet qui cite seulement l'édition de Florence vers 1617, puis celle de Nancy vers 1623. Les belles planches montrent, outre des costumes, des vagabonds (dont certains déguisés), des formations militaires et un feu d'artifice à Rome. TRÈS BEL EXEMPLAIRE DE CETTE RARE SUITE, ADMIRABLEMENT ÉTABLI PAR LORTIC. Voir Brunet I, 1489:21, et Ruggieri 1187 (ne mentionne que 41 figures de Jacques Callot .