Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

CALLOT, Jacques (1592-1635) – BIGRES ou BIGLIS, P.L. Le Vainqueur de la Mort, ou Jesus mourant. Poè me de P.L.B., enrichy de figures . Paris : Charles de Sercy, 1652.17th Century

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 702 $ - 936 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 877 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 702 $ - 936 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 877 $

CALLOT, Jacques (1592-1635) – BIGRES ou BIGLIS, P.L. Le Vainqueur de la Mort, ou Jesus mourant. Poème de P.L.B., enrichy de figures. Paris : Charles de Sercy, 1652. Célèbre édition ornée de gravures de Callot. La différence majeure de cette édition vis-à-vis de l’originale est la présence ici des dix eaux-fortes de Jacques Callot issues de la série de « la Petite Passion ». Si les compositions ne sont pas datées, la recherche considère que ce serait suite à l’abandon par Callot d’une première Passion, débutée en 1618 à Florence, et à son retour à Nancy, qu’il planche, vers 1624, à une nouvelle série qu’il va mener à son terme. De dimensions plus modestes et privilégiant un format vertical, là où sa devancière favorisait de larges vues horizontales, cette « Petite Passion » se distingue aussi par le traitement des scènes choisies. Callot y joue avec, et parfois même, se joue de ces contraintes de format, et, en usant de quasi-trompe l’œil, parvient à suggérer des scènes qui s'étendent au-delà de ce que montre la composition. L’œil est également séduit par cette remarquable impression de profondeur avec la présence de personnages au premier plan, tandis que le sujet principal, vers lequel il est guidé, est souvent au second plan. Si la série complète comprend douze eaux-fortes, les deux premières n’ont jamais été incluses dans cette édition. Un exemplaire complet doit donc comprendre, comme ici, dix eaux-fortes. Brunet, III, col. 572 ; Quérard, III, col. 187 ; Jacques Callot 1592-1635, Museum of Art, Rhode Island School of Design, March 5-April 11 1970, cat. 28 ; Cat. Nancy, 1992, 471-486 ; Jacques Callot (1592-1635), Musée du Louvre et Ville de Nancy, 25-27 juin 1992, pp. 366-367 et 602 ; Russell, Jacques Callot Print & Related Drawings, National Gallery of Art, Washington, 1975, cat. 161-169 (la Grande Passion) ; Jacques Callot 1592-1635. Loan Exhibition of Prints and Drawings. September 18 through October 20, Los Angeles County Museum, 1957, cat. 159-170. In-4 (172 x 110 mm). 10 eaux-fortes originales hors-texte de Jacques Callot numérotées de 3 à 12. Marque de l’éditeur sur la page de titre (restauration en marge inférieure du feuillet de titre, et dans l’angle inférieur droit du feuillet FII). Reliure moderne de maroquin lie-de-vin janséniste, dos à nerfs, lettre dorée, gardes de papier marbré, tranches dorées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
03.11.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
03.11.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869