Auktionsarchiv: Los-Nr. 722

Callot, De droeve ellendigheden

Schätzpreis
750 €
ca. 886 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 722

Schätzpreis
750 €
ca. 886 $
Zuschlagspreis:

Callot, J. De droeve ellendigheden von den oorloogh. Seer aerdigh en konstigh afgebeelt. O. O. (Amsterdam), G. von Schagen, o. J. (ca. 1730). Qu.-4to (17,5:25,5 cm). Mit rad. Titel und 17 Radierungen von Leon Schenk nach Jacques Callot Blindgepr. Lwd. um 1870, etwas berieben, Ecken bestoßen. Vgl. Lieure, 1339-56, Méaume 564-81, Plan 803-20, Schröder 1325 ff. - Später Nachdruck der 1633 in Paris erschienenen Folge "Les misères et des mal-heures de la guerre" mit den französischen Versen des Abbé de Marolles unter den Abbildungen. "Une de plus belles oeuvres de Callot" (Lieure). "Typical are the animated, over-tall figures, the systematic massing of groups, the landscapes, and the use of dark tones and large figures in his foreground." (Bechtel S. 33). "Callot ist der erste moderne Künstler, der anstatt der Kraftentwicklung des Kampfes, der Poesie des Mutes und der Todesgefahr programmatisch das Grauen und Elend des Krieges dargestellt hat" (Levertin zit. bei Schröder). Die Tafeln sind nummeriert, außerdem ist der Name des ursprünglichen Stechers "Israel" mitkopiert. - Leicht gebräunt, etwas stock- und fingerfleckig, Buchblock gebrochen. Printed ca. 1730. Plates are numbered and signed "Isreal" (= the engraver of the edition of 1633). - Slightly browning, somewhat spotting and foxing. - Blindstamped cloth ca. 1870, slightly rubbed, corners worn.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 722
15.05.2018 - 16.05.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 722
15.05.2018 - 16.05.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249