Auktionsarchiv: Los-Nr. 346

Callimachus. Epigrammata et fragmenta, cum notis integris H Stephani... Tomus primus [-secundus]...Leiden: Samuel e Johann Luchtmans, 1761.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 346

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:

Callimachus. Callimachi Hymni, epigrammata et fragmenta, cum notis integris H Stephani, B. Vulcanii... quibus accedunt Ezechielis Spanhemii Commentarius.. Tomus primus [-secundus]..Lugduni Batavorum: apud Samuelem et Joannem Luchtmans, Academiae typographos, 1761. Due parti in un volume in-8° (mm 200x128). Pagine [28], 636 [i.e. 618], [70]; [2], 844, [52]. Con frontespizio inciso e 6 carte di tavole incise in rame fuori testo alla prima parte e illustrazioni calcografiche nel testo alla seconda parte. Minime bruniture ma ottimo esemplare. Legatura olandese coeva in pergamena su cartone, premio del Ginnasio di Dort, con impresso in oro ai piatti il blasone del Ginnasio con motto "Minerva Dordracena". Al contropiatto anteriore etichetta cartacea con antica segnatura.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 346
25.03.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 346
25.03.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640