Callimachus. Callimachi Hymni, epigrammata et fragmenta, cum notis integris H Stephani, B. Vulcanii... quibus accedunt Ezechielis Spanhemii Commentarius.. Tomus primus [-secundus]..Lugduni Batavorum: apud Samuelem et Joannem Luchtmans, Academiae typographos, 1761. Due parti in un volume in-8° (mm 200x128). Pagine [28], 636 [i.e. 618], [70]; [2], 844, [52]. Con frontespizio inciso e 6 carte di tavole incise in rame fuori testo alla prima parte e illustrazioni calcografiche nel testo alla seconda parte. Minime bruniture ma ottimo esemplare. Legatura olandese coeva in pergamena su cartone, premio del Ginnasio di Dort, con impresso in oro ai piatti il blasone del Ginnasio con motto "Minerva Dordracena". Al contropiatto anteriore etichetta cartacea con antica segnatura.