Calligraphie turque signée Masjid datée 1366 de l'Hegire en arabe, le "bismillah" en élégant "thuluth" à l’encre noire sur papier, aux marges ornées de rinceaux floraux. Signée Masjid, datée 1366H./1946-47. (Encadrée sous verre, traces d'humidité, insolée). Turquie, 1946-47. Dim. Avec marges : 22 x 42 cm à vue. A "Bismillah calligraphy signed Masjid, and dated 1366AH/1946-47AD.