Auktionsarchiv: Los-Nr. 272

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.133 $ - 1.700 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 272

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.133 $ - 1.700 $
Zuschlagspreis:

Calligraphie signée Muhammad Husayn Jawnpuri, datée 1310H. (=1892-93) en "thuluth" à l'encre noire, peinte à la gouache sur papier, de forme hexagonale, à marges à fond jaune décorées de branches fleuries. La composition se fait autour d'un médaillon central à fond jaune donnant S. 39:36 : "Allah ne suffit-Il pas à Son esclave ? Et ils te font peur avec ce qui est en dehors de Lui. Et quiconque Allah égare n’a point de guide." Autour, sur fond rose, des qualificatifs d'Allah sur fond de rinceaux floraux. Signée et datée en bas. Encadrée sous verre. Inde, 1892-93 à vue : 24,5 x 24 cm A calligraphic composition, signed and dated Muhammad Husayn Jawnpuri, 1310AH/1892AD. In arabic, on paper, in black ""thuluth"" and ""naskh"", C: 39:36. Références : Concernant Muhammad Husayn Jawnpuri, voir A. Rampuri, "Murassa' Khusnavisan", Rampur, 2007, p. 229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 272
03.12.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot salle 5

Auktionsarchiv: Los-Nr. 272
03.12.2018
Hôtel Drouot salle 5