CALICE VILLANOVIANO IN BRONZO, IX-VIII SECOLO A.C. profonda vasca troncoconica con orlo liscio introverso su alto piede a tromba, in lamina di bronzo cesellato a motivi geometrici di teorie di punti intervallate da fregi di bastoncelli obliqui. Misure cm. 16 x 24,3. Il reperto è segnalato presso la Soprintendenza Archeologica di Roma M.O.