CALICE ETRUSCO IN BUCCHERO SU ALTO PIEDE VII - VI secolo a.C. alt. cm 18,5; diam. cm 15 Piccolo restauro sul piede. PROVENIENZA Collezione privata, Roma; acquistata presso l’Antonina nel decennio 1960.