Auktionsarchiv: Los-Nr. 634

(Selser,G.).

Auktion 126
15.12.2022 - 17.12.2022
Schätzpreis
80 €
ca. 83 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 634

(Selser,G.).

Auktion 126
15.12.2022 - 17.12.2022
Schätzpreis
80 €
ca. 83 $
Zuschlagspreis:

Calendarium politico-christianum opera cujusdam e Societate Jesu collectum et in xenium oblatum Majori Sodalitati B. Mariae V. gloriose in coelos assumptae. (Wien), F.A.Kirchberger 1744. 9 Bl., 232 S. Ldr. d. Zt. (Best. u. berieb., ob. Kap. mit Einriss). Tls. schwach gebräunt. - Dabei: Segner,P. Instructio poenitentis. Wien, Voigt 1730. 3 Bl., 279 S. Ldr. d. Zt. mit Goldschn. (Etw. berieb., leicht bes.). - Zwei seltene Wiener Drucke: I) Vgl. Holzmann/Bohatta I, 294. Sommervogel 103. - Über den weltweiten Katalog nur drei Ex. in Österreich und in der Schweiz nachweisbar. - II) De Backer/Sommervogel VII, 1055. - Seltene Ausgabe der Bußlehre des Paolo Segneri (1624-1694). - Über den weltweiten Katalog nur wenige Exemplare nachweisbar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 634
15.12.2022 - 17.12.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 634
15.12.2022 - 17.12.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216