Auktionsarchiv: Los-Nr. 436

Wertvolle Bücher
11.04.2017
Schätzpreis
150 €
ca. 160 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 436

Wertvolle Bücher
11.04.2017
Schätzpreis
150 €
ca. 160 $
Zuschlagspreis:

Calendarium ad annum Christi MDCCLVII et meridianum berolinensem. 64 Bl. Mit großer Holzschnitt-Titelvignette. Pappband d. Z. (Rücken etwas abgerieben und mit kleinen Fehlstellen, leicht bestoßen) mit hs. RSchild. (Berlin,) 1757. VD18 90375289. – Die vorliegende Veröffentlichung bestimmt für jeden Monat des Jahres 1757 u. a. die Mondphasen, die Sonnenstände sowie die Positionen von Himmelskörpern. – Im Rand leicht gebräunt. Minimal braunfleckig. Mit Exlibris im vorderen Spiegel. – Vorgebunden: Astronomischer Calender für das Jahr Christi Geburt 1757, welches ein gemein Jahr ist, auf den Berlinischen Mittag Zirkel berechnet und herausgegeben auf Befehl der von seiner königlichen Majestät in Preussen gestifteten Akademie der Wissenschaften und freyen Künste. 48 Bl. Mit großer Holzschnitt-Titelvignette. 1757. - Mal mehr, mal weniger gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 436
11.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 436
11.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025