Calebasse de divination surmontée d'un buste féminin se tenant les seins dans un geste nourricier. Sa coiffe est agencée à l'arrière par deux lobes en cascade. Coloquinte, rotin, perles, corne. Ancienne patine d'usage brune. Luba Shankadi, République déocratique du Congo. Début Xxème siècle. 30 x 19,5 cm Provenance : collection privée, Paris. Ancienne collection du Consul de Côte-d'Ivoire Jean Thouvenin Nancy.