Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 899 $ - 1.349 $
Zuschlagspreis:
1.953 €
ca. 2.196 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 899 $ - 1.349 $
Zuschlagspreis:
1.953 €
ca. 2.196 $

Calebasse de divination surmontée d'un buste féminin se tenant les seins dans un geste nourricier. Sa coiffe est agencée à l'arrière par deux lobes en cascade. Coloquinte, rotin, perles, corne. Ancienne patine d'usage brune. Luba Shankadi, République déocratique du Congo. Début Xxème siècle. 30 x 19,5 cm Provenance : collection privée, Paris. Ancienne collection du Consul de Côte-d'Ivoire Jean Thouvenin Nancy.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
19.04.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, Quartier Drouot

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
19.04.2019
Salle VV, Quartier Drouot