Calcite jaune. H_ 14,8 cm Egypte, époque Prédynastique, Naqada II (circa 3500 - 3200 av. J.-C) Très belle jarre à panse arrondie et base discoïdale plate légèrement contourée. Anses tubulaires perforées. Lèvre légèrement évasée et aplatie. An Egyptian Yellow Calcite Jar, Predynastic period (Nagada II), circa 3500-2900 B.C. Provenance : Paris, collection privée. Ancienne collection de M. Houssier à Hossegor, 1970