CALANDRI MARIO Torino 1914 - 1993 "Estate" 1972 60x46 foglio, 31,5x24,5 acquaforte, es. 55/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) Eseguita per il 50^ anniversario de L'Unità Bibl.: - M. Fagiolo dell'Arco / F. Fanelli / V. Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, 1996, n. 264, pag. 195, ripr. b/n