CALAME, ALEXANDRE (Vevey 1810 - 1864 Menton) Arbres et miroir d'eau. Um 1850. Öl auf Papier auf Karton. 26 x 36 cm. Provenienz: - Sammlung Amélie Calame, Genf, 1865. - Sammlung Arthur Calame Genf, 1907. - Sammlung Marguerite Buscarlet-Calame, Genf, 1919. - Sammlung Louis Buscarlet, 1924. - Sammlung Jean-Marc Buscarlet, 1988 (verso Etikette). - Durch Erbfolge an europäische Privatsammlung. Literatur: Anker, Valentina: Alexandre Calame – catalogue raisonné de l’œuvre peint, Fribourg 1987, S. 397, Nr. 448 (mit Abb.).