CALAME, ALEXANDRE (Vevey 1810 - 1864 Menton) Arbre coupé. Um 1855. Öl auf Karton. 31 x 46 cm. Provenienz: - Sammlung Amélie Calame, Genf, 1865. - Sammlung Arthur Calame Genf, 1907. - Sammlung Marguerite Buscarlet-Calame, Genf, 1919, Nr. 296 (verso Etikette). - Sammlung Louis Buscarlet, 1924. - Sammlung Jean-Marc Buscarlet, 1988 (verso Etikette). - Durch Erbfolge an europäische Privatsammlung. Literatur: Anker, Valentina: Alexandre Calame – catalogue raisonné de l’œuvre peint, Fribourg 1987, S. 426, Nr. 610 (mit Abb.).