Calamaio in argento e tartaruga, Londra 1887, argentiere George Fox base rettangolare in tartaruga con bordo in argento e poggiante su quattro piedini in argento posti agli angoli, ringhiera in argento decorato a traforo a motivi di volute, putti, fiori e mascheroni che si ripetono sull'elemento contenitore dei due flaconi in vetro molato con coperchio e montatura in argento, al centro piccolo cassetto in tartaruga con tirante in argento e sormontato da bugia in argento, sulla base davanti ai flaconi sono fissati due sostegni in argento per la penna anch'essa in argento, difetti e rotture; penna non punzonata cm 20xcm 12 A silver and tortoiseshell inkstand, London 1887, mark of George Fox