Calamaio in argento con vassoietto sagomato e cesellato a fiori e volute. Portapenne e portainchiostro a forma di vasi con coperchio , parte centrale con campanello con presa a tutto tondo raffigurante putto. Argentiere Francesco Ceppi , Milano 1855-1856 circa (mancanze)